Certificados Giraflor

“Aprender é descobrir aquilo que já se sabe.
Fazer é demonstrar que você o sabe.
Ensinar é lembrar aos outros que eles sabem tanto quanto você.
Somos todos aprendizes, fazedores, professores.
Você ensina melhor o que mais precisa aprender.”
(R. Bach)

Certificados durante as semanas intensivas do
Curso de Formação em Danças Circulares – desde 2006.

Abimara Goulart Silva- Santo André/ SP

Adelaide Maria de Oliveira – Joaquim Távora/PR

Adriana Alves Davanzo- São Paulo/SP

Adriana dos Santos Antunes- Imbituba/SC

Adriana Edviges de Araújo Corte- Caxias do Sul/RS

Adriana Maria de Castro Lima Tribst– Belo Horizonte/BH

Adriana Pissetti- Garopaba/SC

Adriana Toledo Siewert- Blumenau/ SC

Adriane Fachin Daron- Cascavel/PR

Adriane Silvia Cela Cavalli- Chapecó/SC

Adriano Charles Cruz– Natal/RN

Ailton Fernandez de Menezes- Florianópolis/SC

Albanete Fernandes Suassuna – Brasília/DF

Albertina Lazarini- Gaspar/SC

Alcione Cássia dos Santos Ramos- Belo Horizonte/BH

Alessandra de Souza Lopes Rezende- Itajuba/MG

Alessandra Pereira Lemos- Rio de Janeiro/RJ

Aline Monteiro da Silva- Curitiba/PR

Amanda Hammes- Joinville/SC

Amelia  Tie Kurokawa Higa- Sao Paulo/SP

Ana Cardoso Almeida- Salvador/BA

Ana Carolina Garcia Portela- Curitiba/PR

Ana Carolina Tavares de Mello:- Maringá/PR

Ana Cristina Mateus Moraes- Rio de Janeiro/RJ

Ana Cristina Sanchotene Pinto – Brasília/DF

Ana Junqueira Velani- São José do Rio Preto/SP

Ana Maria da Silva- Assis/SP

Ana Maria Silveira de Vasconcelos – Porto Alegre/RS

Ana Nery Borges- Curitiba /PR

Ana Paula Yamasaki- Curitiba/PR

Ana Queila Macedo da Silva Zanardo- Adamantina/SP

Ana Silvia Frutuoso Costa- Botucatu/SP

Andréa Becker Delwing- Canoinhas/SC

Andréa Bogéa Vaz dos Santos– Brasília/DF

Andréa Zanetti Largura- São Caetano do Sul/SP

Andreia Rodrigues de Andrade- Curitiba PR

Andréia Soares Marques – Porto Alegre/ RS

Andressa Evangelista da Silva- Curitiba/PR

Angela Borges de Souza Teixeira– Porto Alegre/RS

Angela Helena Philippini- Rio de Janeiro/RJ

Angela Kern Visnievski – Balneário Camboriu/ SC

Angela Maria do Nascimento- Sao Paulo/SP

Antonella Grossi M. Barreto- Goiânia/GO

Aparecida Camargo- Curitiba/PR

Arlena Sarmento de Freitas- Santarém/PA

Áurea Maria da Silva- Curitiba/PR

Beatriz Collados Sariego- Curitiba PR

Belisa Rathunde- Curitiba/PR

Benilda Dourado Marques Salani- Sinop MT

Bianca Guimarães Martins- Foz do Iguaçu/PR

Bráulia Maria Reinert Iñarra- Blumenau/SC

Bruna Bardini- Curitiba/PR

Bruna de Bernardo Foltran- Canoinhas/SC

Bruna Pereira de Camargo- Curitiba/PR

Caio  Marcello Recart da Silveira- Bagé/RS

Camila C. Volpe Pinto- São José do Rio Preto/SP

Carin Kleinschmidt- Lapa/PR

Carla Adriana da Rosa Teixeira-  São Leopoldo/RS

Carla Edlene Scatolini Boldrini- Pirassununga/SP

Carla Munehisa Deri de Paula Santos- Caraguatatuba SP

Carlos Eduardo da Cruz- Adamantina/SP

Carlos Gregório Silva Fabres- Bagé/RS

Carmela Bardini- Curitiba/PR

Carolina Locatelli- Xanxerê/SC

Carolina Mayumi Kojima Tokugava- São Paulo/SP

Caroline Bourscheid Klipel- Novo Hamburgo/RS

Caroline Castro de Mello- Santa Maria/RS

Cássia Morgana Busanello- Joinvile/SC

Cassiane Santos- Curitiba/PR

Catia Andréia Deters- Três Coroas/RS

Cecília Kuwabara- Curitiba/PR

César Nunes Porfirio- São Paulo/SP

Chistina Beira- Curitiba/PR

Cibele Lauria Silva Belo- Horizonte/MG

Cibele Queiroz Azevedo- Salvador/BA

Clara Foltran Borges- Canoinhas/ SC

Clara Márcia Piazetta- Curitiba/PR

Cláudia Aline Silva- Guararema/MG

Claudia Laus Angelo- Bagé/RS

Cláudia Moisés Gonzaga- Florianópolis/SC

Claudia Regina Gomes- Sorocaba/SP

Cleide Da Luz Esper- Curitiba/PR

Cleonice Canto- Criciúma/SC

Cleonice Schwarz- Rio das Ostras/RJ

Cleusa de Oliveira Miranda- Itajai/SC

Conchita Miranda- Curitiba/PR

Cristiane Lombardi Sampaio- Ribeirão Preto/SP

Cristiane Silveira de Souza Cândido- Criciúma/SC

Cristina Czarlinski- São Paulo/SP

Dáfani Nardi de Assis Medeiros- Belo Horizonte/ MG

Daniela Cristina Wall- Bombinhas/SC

Daniela Fetzer da Silveira- Presidente Lucena/RS

Daniele Cristina Pontes Higashi- Foz do Iguaçu/PR

Danielle Souza Batista::Guarapuava/PR

Débora Cristina Esperandio- Curitiba/PR

Débora Luciani Nazario Dellagiustina- Jaraguá do Sul/SC

Décio Pereira Coutinho- São Paulo/SP

Deise Suzana Claudino de Oliveira- Tijucas do Sul/PR

Deisi Sangoi Freitas- Santa Maria RS

Denise Aparecida de Almeida Benelli- Concórda/SC

Denise Cristina Holzer Caillot- Guarapuava/PR

Denise Wanderley Cordeiro- Aracaju/SE

Diego Santos- Curitiba/PR

Douglas Cassiano-Caxias do Sul/ RS

Dulce de Paula- Belo Horizonte/ BH

Dulce Moreira Sampaio- Salvador/BA

Dulciléia Mª E. Gobbo Secco- Curitiba/PR

Eclér Maria Ritter- Florianópolis/SC

Elaine Cristina Zaccaron Goulart- Criciúma/SC

Elaine Regina Bernardi- Chapecó -SC

Elaine Regina Lopes dos Santos- Porto Alegre/RS

Elem Vânia Da Lúz Domingos- Porto Ferreira/SP

Elena Teresita Bentkovsy- Cordoba/ AR

Eleny Góes Oliveira- Sorocaba/SP

Eliana Gisuatto Pelaes- Guapiaçu/SP

Eliane Alves Pederzolli- Pelostas/RS

Eliane Dorocio Accordi- Curitiba/PR

Eliomar Barcelos de Souza- Vitória/ES

Elisabete F Tavares- Paranaguá/PR

Elisabeth Maria Schoenmaker de Block- Sacramento/MG

Elisiane Rohde- Cascavel/PR

Eliz Juliana Revaldaves- Maringá/PR

Elvi Vasconcellos da Silva- Cabo Frio/RJ

Emi Tanaka- São Paulo/SP

Emilia de Oliveira Menezes- Rio de janeiro/RJ

Emília Margarida Zimmerman- Blumenau/SC

Erica Tyler- Pindamonhangaba/SP

Erika Goldfeld de Melo- Goiânia/GO

Eva Kali- Campo Mourão/PR

Expedita Fatima Gomes de Figueiredo- Porto Velho/RO

Fabiana Lucion- Erechim /RS

Flavia Maria de Lara Schmidt- Curitiba/PR

Francis Olivia Figueiredo Campos- Santos/SP

Gabriele de Medeiros Valente- Rio de Janeiro/RJ

Gecilda Francisca Moraes Leote- Porto Alegre/RS

Geni Harumi Yamaji- Curitiba/PR

Genilda Leite Nascimento- Salvador/BA

Gilcar Isabel Villas Boas- Curitiba/PR

Giovana Grangeon Cersosimo Nunes- Salvador/BA

Giovana Lombardo Vendruscolo- São Paulo/SP

Gisele Maria Rodrigues Machado- Rio Grande/RS

Giseli Maria Müller- Bom Princípio/RS

Graciela Franco da Silveira- Botucatu/SP

Heide Vieira de Souza- São Paulo/SP

Helena Campello- Porto Alegre/RS

Helena Nazatto Triebess- Blumenau/SC

Hélio Cionek- Curitiba/PR

Inez Vigne Dib- Porto Alegre/RS

Ione Araujo Pires- Rio Grande/RS

Irene Kozera- Curitiba/PR

Isabel Sanches Oller- São Paulo SP

Isabell de Kássia Mendonça Trindad- São Luiz/MA

Isabella Martins Isolani- Curitiba/PR

Isis Ferreira Pimenta- Belo Horizonte/BH

Ivete Crauss- Capão da Canoa/RS

Ivete Rambo- Curitiba/PR

Ivone Gonçalves- Santos/SP

Ivone Militzer- Blumenau /SC

Ivoni Sodré Vargas- Biguaçú/SC

Janaina Carvalho Aldunate- Porto Velho/RO

Janaina Corrêa de Melo – Santa Izabel do Oeste/ PR

Jane Moreira- Florianópolis/SC

Jane Uhde- Ajuricaba RS

Jaqueline Alves Leal- Florianópolis/SC

Jéssica Racanelli- Assis/SP

Joana Carolina Paro- Penápolis/SP

Jônia Maria Dozza Messagi- Curitiba/PR

Jordana de Matos- Laranjeiras do Sul/PR

José Gonçalves da Silva Junior- Sobral/CE

Josélia Simões Gonçalves- Bagé/RS

Josiane Paraboni- Taquara/RS

Josyvanda Basilio Russo- São Paulo/SP

Juçara Milena Miranda- Blumenau/SC

Julia Caroline de Matos- Laranjeiras do Sul PR

Juliana de Mattos Varandas- Chapecó/SC

Juliana Galera- Maravilha/SC

Juliana Pereira Guimarães- Criciuma/SC

Kacianni de Sousa Ferreira- Natal/RN

Kareema Marinho- Florianópolis/SC

Kelly Cebelia das Chagas do Amaral- Acre/AC

Kênia Cristina Tavares- São Paulo/SP

Kirana de Moura- Chapecó/SC

Laís F Santos- Curitiba/PR

Larissa Rodrigues Coser- Brasilia/DF

Léa Maria de Araújo Lima- Florianópolis/SC

Leisi Fernanda Moya- Balneário Camboriú/SC

Leliane Turra Schön- Palmeira/ PR

Lenise do Rocio Turra- Palmeira /PR

Leonardo Martinez Machado Santos- São Paulo/SP

Leoni Alves- Curitiba/PR

Letícia de P. Rothen Sato- Curitiba/PR

Liane Ledur- Esteio/RS

Lilamar Flôres –Porto Alegre/ RS

Lilian Adriana Ramos Hul- Prudentópolis/PR

Liliane Maria  Gomes Torres- Taquaritinga/SP

Linda Souza- São Paulo/SP

Lourdes Oliveira de Almeida- Brasilia/DF

Luana de Freitas Eulálio- Curitiba/PR

Luciana Fernandes Paulino- Rio de Janeiro/RJ

Luciana Keller Machado Corrêa- São Paulo/SP

Luciane de Fraga Alves Maria- Coronel Vivida/PR

Luciane E. das Silva- Curitiba/PR

Luciane Leite Grossklags-  Blumenau/SC

Luís Alberto Silva Santos- São Paulo/SP

Luiz Villas Boas- Curitiba/PR

Luizéli Barragana Rodrigues- Florianópolis/SC

Magda Rita Vieceli- São Leopoldo/RS

Manoela Isadora Nogueira– Uberlândia / MG

Manuela Barroso Pereira- Fortaleza/CE

Mara Beatriz da Rocha- Florianópolis/SC

Mara Fabiana Miranda- Blumenau/SC

Márcia Carla Klamt Vendrame- Maravilha/SC

Márcia Dallagrana- Curitiba/PR

Marcia Damasceno de Abreu- Fortaleza/CE

Márcia Rosana Gomes Natalino- Curitiba/PR

Márcio Dória Passos- Campo Grande/MS

Marcos de Melo Bibiano de Carvalho- Curitiba/PR

Margareth Ferreira da Silva- Guaíba/RS

Maria Angela Lopes de Almeida Amazonas-  Curitiba/PR

Maria Angela Polimeni Calixto- São Paulo/SP

Maria Aparecida Garcia- Florianópolis/SC

Maria Aparecida Martins Veronese- São Paulo/SP

Maria Aparecida Oliveira da Silva Santos- Curitiba/PR

Maria Aparecida Sales- Taubaté/SP

Maria Carmen Scarmin Argenta-Flores da Cunha/RS

Maria Cecília Bazzo- Jumirim/SP

Maria Christina Montenegro- São Paulo/SP

Maria Cristina Oliveira- São Bernardo do Campo/SP

Maria Cristina Sperb Marques- Capão da Canoa/RS

Maria da Graça Dias Ortiz- Florianópolis/SC

Maria da Penha Kopernick Del Maestro- Vitória ES

Maria de Lourdes Gomes Saturnino- Jaraguá do Sul/SC

Maria de Lurdes Mazaro Moser- Florianópolis/ SC

Maria do Carmo Frechiani- Vitória/ES

Maria Inês Lermen- Florianópolis SC

Maria Inês Martinez- Salta/ Argentina

Maria Izabel Ramponi Redis- Pariquera – Açu/SP

Maria Lúcia Ramos Dos Santos- São Bernardo do Campo/SP

Maria Lucia Vasone Lagonegro- São Paulo/SP

Maria Madalena Alves Leitão- Curitiba/PR

Maria Regina Bossoni Chagas- Erechim/RS

Maria Rocha Jaques::São Paulo/SP

Maria Tereza Nunes Trabulsi- Sao Luiz/MA

Mariana Linzmeier Werka-  Itaiópolis/SC

Marianne Schaffner- Curitiba/PR

Marieli Comparin- Chapecó/SC

Marilene Kuster Neves Monteiro- Curitibanos/SC

Marilene Neirotti Dacauaziliquá- Curitiba PR

Marina Corbetta Benedet – Itajaí/SC

Marinete da Costa- Taubaté/SP

Marineuza Henschel- Pomerode SC

Mário Cerdeira Fidalgo- Curitiba/PR

Marisa Saldanha de Paula- Curitiba/PR

Mariza Iurk- Curitiba/PR

Marlene Ana Kiewel- Cêrro Largo/RS

Marlene de Almeida Denti- Frederico Westphalen/RS

Marlene Martinês- Porto Alegre/RS

Marlene Niero- Maringá/PR

Marlene Toste dos Santos Frigo- Santo André/SP

Marta Maciel- Porto Alegre/RS

Martha da Rosa Zenker- Montenegro/RS

Mayara Gonsales – Chapecó/SC

Maysa Nogara Laham – Itajaí/SC

Milena Mery da Silva-  Itapema/SC

Milene Veronese- Maringá/PR

Mônica Cristina Garcia- Americana/SP

Monica de Oliveira Moreno- São Paulo/SP

Mônica Maria de Albuquerque Peixoto- Brasília/DF

Nadir Crauss Sari- Faxinal do Soturno/RS

Nadir Miyuki Imamura Kitazawa- Salesópolis/SP

Nancy Capistrano del Castillo- São Paulo/SP

Nancy Romanelli- São Bernardo do Campo/SP

Nara Regina Carneiro Marques- Barra do Garças/MS

Nathália Mayumi Gusukuma- São Paulo/SP

Nelci Ines Grando- Boa Ventura de São Roque/PR

Neucy Ery Akagi Jordão- Taquaritinga/SP

Neusa Villas Bôas de Sousa- Vitória/ES

Nívea Martins- Piracicaba/SP

Patrícia Gomes Leite Wormsbecker- Mafra/SC

Patrícia Prediger Horbach- Quinze de Novembro /RS

Patrícia Souza- Curitiba/PR

Paula Virginia Garcia Portela- Curitiba/PR

Paulo Neves- Curitiba/PR

Paulo Silvério Correia Junior- Ribeirão do Pinhal/PR

Rachel Cossich Furtado- Brasília/DF

Rachel Omoto Gabriel- Sao Paulo/SP

Rafael Ferreira dos Santos- Curitiba/PR

Raquel Bernardi Kurtz- Santa Maria/RS

Raquel Martinez Coutinho- São Paulo/SP

Regina Celi Martinez- São Paulo/SP

Rejane Mara Fuck Borba- Itajaí/ SC

Renata Ajub Tirelli- São Paulo/RS

Renata Nunes Ribeiro- São Paulo/SP

Renate Christina Becker- São Paulo/SP

Richard David Ebert- Porto Alegre/RS

Rita de Cássia Ramos Carneiro- Goiânia/GO

Romulo Rother Gil- Curitiba/PR

Ronete Elias- Porto Alegre/RS

Rosa Cris Bolzani- Chapecó/SC

Rosa Maria Barbosa Preissler- Porto Alegre/RS

Rosalba Fiuza Lima- Florianópolis/ SC

Rosana Aparecida dos Santos Curitiba/ PR

Rosangela Aparecida da Silva- Francisco Beltrão/PR

Rosângela Gonçalves da Rocha Santos – Cacéres/MT

Rosângela Raposo de Queiroz- Santo André/SP

Rosângela S. Peluso- São José/SC

Rosângela Simões – Porto Alegre/RS

Roseleide Junqueira Bohmann- Blumenau/SC

Roseli Dutra- São Leopoldo RS

Rosemery Perin- Coronel Vivida/PR

Rosilene E. da Silva- Curitiba/PR

Rosimere Quaresma de Oliveira- Caruaru/PE

Rosita Maria L Jacomossi- Blumenau /SC

Rosy Mary Scalabrini- Adamantina/SP

Rubens Humberto Calegari- Vila Velha/ES

Sabine Leh Korpasch- Guarapuava/PR

Sabrina de Souza Macedo- Cotia/SP

Sabrine Marinho Dornelles- São Paulo/SP

Sahwenya passuello- Itapema/SC

Sandra Aparecida dos Santos- São Paulo/SP

Sandra Regina de Souza- Ponta Grossa/PR

Sarah Massignan Gomes-  Florianópolis/SC

Sérgio Naguel- Curitiba/PR

Selma Cristina Braga de Carvalho- Salvador/BA

Sevília Maria Ximenes- Brasília/DF

Silvana Carmem Matos Pories- Balneário Camboriu/SC

Silvana Maria Sanson de Menezes- Florianópolis/ SC

Silvana Ramos Souza Silva- São Paulo/SP

Silvania Oliveira do Nascimento- Porto Velho/RO

Silvia Aparecida Matos- Balneário Camboriu/SC

Silvia Janete Bastos- Pato Branco/PR

Silvia Pecoits -Curitiba/PR

Silvio de Macedo Junior- Curitiba/PR

Sirlei Flores Winck- São Leopoldo/RS

Sirlei Martins Ferrasso- São Miguel do Oeste/SC

Sirley Silveira dos Santos- Foz do Iguaçu PR

Sizumi Claudia Sato Suzuki- Curitiba/PR

Solange do Carmo Silva- Sapaucaia do Sul RS

Solanger Maria Mascarello- Toledo/PR

Sônia Boscardin- Curitiba/PR

Sônia Maria de Castilhos- Florianópolis/SC

Stela  Maris  Frizon- Guarapuava/PR

Sueli Cionek- Curitiba/PR

Susana  Andréa Valandro – Fraiburgo/SC

Susy Cyrillo- Curitiba/PR

Suzana Vacaro- Chapecó/SC

Syrlei Pires de Morais Souza- Sorocaba/SP

Tania Magnus- Três Cachoeiras/RS

Tania  Halsman  Embu das Artes- São Paulo/SP

Tassila Valle Machado Braga- Nova Friburgo/RJ

Tatiana de Azevedo Wiedemann- Blumenau/SC

Tatiana Meirelles Filha- São Leopoldo/RS

Teresa Silvestre Damásio- São Paulo/SP

Terezinha Bianchini Derner- Florianópolis/SC

Terezinha de Jesus Moreira- Salvador/BA

Thaís Müller de Souza- Bom Principio/RS

Vanessa Matos Rodrigues- Curitiba/PR

Vanessa Vargas Bober- Curitiba/PR

Vanessa Vidal de Castro- Florianópolis/SC

Vera Lúcia Carvalho- Penha/SC

Vera Lucy Severo Barrozo- Brasilia/DF

Vera Márcia Silva dos Santos- Lages/SC

Vera Maria Dotti Marini- Pato Branco/PR

Vera Maria Vasconcelos Xavier- Porto Velho/RO

Verena Angelo Recart da Silveira- Bagé/RS

Vitorio José Lorusso- Curitiba/PR

Viviane Bernardo Jorge Cosmo- Cascavel PR

Viviane de Araújo Almeida- São Paulo/SP

Viviane Stefanello Langone- Concórda SC

Viviani Penha Marques- Blumenau SC

Waldirene Maria Oliveira- Sinop/MS

Werika Mota da Silva- Pará/PA

Zilma  Guimarães Watanabe- Porto Velho/RO